Каркас для навеса

Каркас для навеса

Чтобы выбрать подходящую конструкцию для своего участка необходимо детально разобраться в самой постройке. Ни один навес не сможет существовать без основного элемента — каркаса. Виды каркасов, главные преимущества и сфера использования об этом далее в статье.

Площадка для автомобил, зона для отдыха, детская площадка, небольшой бассейн эти и многие другие места на участке не обходится без такой простой вещи как навес.навес способен защитить от любой непогоды, отцом вечных лучей, от осеннего листопада.

И чтобы выбрать подходящую конструкцию для своего участка необходимо детально разобраться в самой постройке. Ни один навес не сможет существовать без основного элемента — каркаса. Виды каркасов, главные преимущества и сфера использования об этом далее в статье.

Из каких материалов изготавливают каркас для навеса?

Каркас является основным элементом постройки. на него приходится вся нагрузка не только самого строения, но и выпадающих осадков снега, дождя, града. От его надежности напрямую зависит сфера и время его использования.

Каркас делают из разных материалов, таких как:

  • Металл. Металлический профиль и трубы является самым востребованным и распространенным материалом для создание каркаса для навеса. спрос на материал объясняется его основными качествами прочность и долговечность. Также стоит отметить что металлический каркас вписывается абсолютно в любой дизайн и не занимает большое количество пространства.стоит отметить что металл неприхотлив в уходе однако периодически его следует грунтовать и подкрашивать чтобы его не испортила коррозия. металлическая конструкция является очень прочной и способной выдержать большой вес как крыши так и выпадающих осадков. Металлические конструкции также используются в современном дизайне в стиле минимализм или хай тек.
  • Дерево. Древесина является не менее распространенным материалом для создания каркаса для навеса, чем металл. Также стоит отметить что она появилась гораздо раньше чем металлические элементы. Ранее мансарды, террасы, беседки изготавливались только из деревянных брусьев, либо бревен.Стоит отметить что вне зависимости от формы деревянный каркас будет всегда выглядеть достойным на любой территории участка. Деревянный каркас обходится намного дешевле, чем металлическая конструкция, но требует не меньшего ухода. Чтобы дерево не поразило гниение его необходимо периодически обрабатывать.
  • Кирпич. Кирпичная конструкция являются самыми прочными и долговечными они не требуют дополнительного ухода. а если конструкцию установить на заранее подготовленном фундаменте в который устанавливается арматура то срок его службы будет ещё намного больше. Однако стоит отметить что данный выбор каркаса является самым дорогим из всех возможных. Чаще всего такой вариант выбирают в том случае, если навес пристраивается к основному дому. Как правило, в такой ситуации материал подбирается под дом.
  • Комбинированные конструкции. Современные дизайнеры предлагают не останавливаться на выборе какого-то одного материала, ведь можно сочетать два или более видов строительных материалов и получить оригинальную конструкцию. Чаще всего используется сочетание металла и дерево, каркас металлический а козырек и крыша деревянная.Конструкции из камня или кирпича в сочетании с деревом встречаются реже. они конечно более прочный и не подвергаются коррозии, однако цена очень часто отталкивает покупателей.В тех случаях когда на вес является продолжением дома выбирают подходящий по дизайну материал. Если дом деревянный то каркас делают из бруса либо из бревен кровля выбирается под общий стиль. Если дом из кирпича, тогда конструкция может быть металлической либо кирпичный, крыша также выбирается под общий стиль.
  • Камень. Если основания дома или стены покрыты природным либо искусственным камнем то опоры каркаса покрываются тем же элементом., Проще всего конечно же использовать искусственные ткань так как в продаже имеются разные формы угловая, закругленная. Это значительно упростит работу при возведении навеса. Что касается натурального камня то при работе с таким материалом придется потратить большое количество времени для создание необходимой формой материала. Также искусственный материал подобрать по цветовой гамме намного проще, чем натуральный.И ценовой сегмент играет не последнюю роль, конечно же, искусственные изделия стоят дешевле, чем натуральное.

Не стоит забывать что при установке навеса нельзя опираться только на вид каркаса. чтобы конструкция выглядела гармоничной нужной продумывать не только форму и дизайн новой постройки но и учитывать общий стиль. для этого нужно сочетать кровлю навеса и крышу дома.

Плюсы и минусы каркасов для нКаждый материал имеет свои достоинства и недостатки, о которых обязательно стоит упомянуть, ведь этот фактор влияет на выбор.

Металл. к основным достоинствам металлических конструкций относят:

  • Высокая прочность;
  • Небольшой вес готовы постройки;
  • Стойкость к влаге при проведении различных работ;
  • Быстро установка конструкции;
  • Простота в уходе.

Из минусов периодическая обработк, грунтовка, покраска чтобы избежать коррозии.

Дерево. К основным плюсам деревянных конструкций относят:

  • Доступность материала при приобретении;
  • простота в сборке конструкции;
  • Красивый внешний вид;
  • Надежность;
  • возможность возведения различных конструкций с разным уровнем сложности.

Основным минусом древесины является ее старение, через определенное время дерево теряет свой товарный вид. Однако в отличие от металла при сборке конструкции не потребуется сварка, что упрощает монтаж. Также стоит отметить что современные антисептики позволяет продлить службу деревянного навеса.

Комбинированные конструкции также имеет ряд своих плюсов и минусов. к основным плюсом можно отнести воплощение самых смелых задумок дизайнера. А также большой выбор материалов. Удачное сочетание преобразит не только саму конструкцию но и весь участок в целом. Основным минусом комбинированных, кирпичных, каменных конструкций является высокая стотсосать постройки

Где используются разные виды каркаса для навеса

Металлический каркас и крыши из профлиста — это навес для автомобиля. Выбор объясняется очень просто дешевле, чем гараж, однако машина защищена от любых погодных условий.

Также металлический каркас с кровлей из металлочерепицы, брезента, поликарбоната может выступать на участке в качестве беседки для зоны отдыха,навеса для детской площадки, для защиты бассейна.

Деревянные постройки используются для оформления участка красивыми беседками, террасами. Многие используют деревянный каркас для пристройки навеса к дому.

Комбинированные, каменные и кирпичные конструкции также позволяют создать красивые сооружения на участке в виде беседок и пристройк к дому.

Стоит отметить, что любой участок так или иначе нуждается в навесе. А какой именно вариант будет выбран зависит только от его функционала. Собственно говоря и материал для каркаса также выбирается исходя из функционала постройки.