Арочные навесы: варианты оформления

Арочные навесы: варианты оформления

Такая арочная конструкция замечательно украсит любой загородный участок.

Если необходимо создать качественный навес, который будет защищать от солнца и осадков, но не хочется создавать на участке банальную постройку, которая испортит двор, следует обратить свое внимание на арочные конструкции. Такая арочная конструкция замечательно украсит любой загородный участок, а благодаря её функциональности можно защитить автомобиль от непогоды, либо же устроить летнюю столовую.

Плюсы и минусы таких навесов

Такие навесы очень красивые, у них интересная форма, которая достигается благодаря конструкции каркаса. Для того, чтобы повторить контуры каркаса, материал для кровли должен быть очень гибким. Кроме того, чтобы выполнить такой полукруглый козырёк, нужно провести все расчёты, также каркас должен выдерживать нагрузку от кровли, которая будет усилена снегом и другими факторами. В целом, арочные навесы являются неоднозначными по характеристикам, у них есть преимущества и недостатки, о которых нужно поинтересоваться заранее, ещё до того, как начинать строительство.

Из преимуществ таких навесов можно выделить:

  • Привлекательный внешний вид, который подойдёт к любому оформлению участка;
  • Такие навесы изготавливают из достаточно лёгких материалов, не нужно создавать сильный фундамент, получать разрешение на создание постройки, а также ставить её на кадастровый учёт;
  • Такая форма идеально защищает от косого дождя;
  • На каркас укладывается весь материал, после работ не остаются обрезки.

Из недостатков такого навеса можно выделить то, что расчёты проводятся тяжело, в них нельзя допускать ошибки, в обратном случае конструкция может деформироваться, а на кровельном материале могут появиться трещины. Также нужно помнить о том, что на изгибы будет приходиться усиленная нагрузка, и со временем материалы могут лопаться в том случае, если монтажом занимались плохие специалисты. Также гибкий материал подвергается сильному температурному воздействию, поэтому между листами поликарбоната необходимо оставлять маленькие зазоры. Сложно сделать это своими руками, именно поэтому нужно обращаться к специалисту.

Из каких материалов изготавливаются такие навесы

Это необычный навес, поэтому он может быть изготовлен не из всех материалов. Покрытие, используемое для кровли, должно быть достаточно пластичным, оно должно гнуться или быть мягким. Также в некоторых случаях используются кровли, которые состоят из маленьких фрагментов. Для изготовления такого навеса может использоваться поликарбонат, это самый распространённый материал для изготовления таких конструкций, так популярен он благодаря тому, что хорошо пропускает свет. Как же иногда для создания таких навесов используется профнастил, битумная черепица и другие материалы.

Особенности оформления и обслуживания данной конструкции

Если вы хотите арочный навес на своем участке, то помните о том, что нельзя просто установить навес и забыть о том, что он существует. Для данной конструкции необходимо осуществлять периодический уход. Поликарбонат достаточно сильно подвергается воздействию осадков, пыли, мух, птиц. Особенно неухоженным данный материал становится после того, как сходит снег. Навес нужно мыть, для этого можно использовать воду со шланга.

Если же можно получить доступ к верхней части навеса при помощи крыши или стремянки, можно проводить и тщательную уборку, для этого может использоваться длинная швабра с разнообразными насадками. Для того, чтобы помыть такой навес, можно использовать мыльный раствор или разнообразные моющие средства, в основе которых лежит спирт, такие средства замечательно справляются с пятнами, а сама поверхность будет красиво блестеть. Категорически запрещено использовать абразивные средства. Если правильно осуществлять уход за данным материалом, то он прослужит длительное время и будет выглядеть привлекательно.