Какой навес выбрать для машины

Какой навес выбрать для машины

Прежде чем делать какой-то выбор, нужно узнать, что же такое навес.

Прежде чем делать какой-то выбор, нужно узнать, что же такое навес? Навес проще говоря это крыша на опорах. Ключевым фактором при выборе навеса для машины является качественный материал и его сборка в готовую конструкцию. Перед тем как устанавливать навес, необходимо понять: для чего он нужен на участке и какой материал подойдет для его возведения далее в статье.

С какой целью делают навес для машины

Прежде всего стоит поговорить о технике безопасности. Наверняка каждый владелец машины любит совою «ласточку» и совсем не хочет, чтобы она вышла из строя. Что может угрожать автомобилю на участке дачи или загородного дома без защиты вроде гаража или навеса.

Различные погодные условия могут нанести вред «железному коню», например:

  • Град может нанести существенный вред корпусу.
  • Сильные порывы ветра способны оставить глубокие вмятины на корпусе автомобиля при помощи сломанных веток или камней. В непогоду может не уцелеть и окно.
  • Дождь и снег приводит металл к коррозии или гниению кузова.

Из выше перечисленных факторов становиться понятно, что машина нуждается в защите, но строить гараж это очень затратно как со стороны финансов, так и со стороны времени. Навес это оптимальное и не дорогое строение, которое может выручить в подобных ситуациях с непогодой.

Помимо перечисленных критериев автовладельцы сталкиваются с проблемой, какой материал выбрать? Об этом далее.

Из какого материала лучше сделать навес для машины

Всего существует пять основных видов материалов для постройки навеса для автомобиля:

  • Профилированный поликарбонат представляет собой полимерный, волнообразный материал с трапецией. Поликарбонат позволяет пропускать до 90% света как стекло, поэтому он становиться идеальным вариантом для прозрачной крыши. Данный материал считается очень прочным, так как способен выдержать выстрел из малокалиберного оружия. К слову у поликарбоната скользкая поверхность, что позволяет избежать чистку снега с крыши зимой. Подобный профиль имеет легкий вес, навес будет весить не боле 3 кг. Если нужен материал для кровли навеса, то поликарбонат отличное решение, за исключением двух минусов: зависимость срока службы от качества материала, высокая стоимость материала.
  • Второй возможный выбор профнастил – это похожий профилированный лист, который изготавливается из стали. Толщина металлического листа варьируется от 0,5-0,7 мм. Не смотря, на тонкость, материал считается очень прочным и долговечным. Большое количество плюсов, могут омрачить лишь три минуса: защищенный полимером металл даже при маленькой царапине подвергается коррозии и ржавчине, навес подобного типа имеет специфический внешний вид, если крыша основного дома покрыта другим материалом, то разница сильно будет бросаться в глаза. Третий минус – в волнах собирается снег и природная грязь задерживается, очистить крышу становиться проблематично.
  • Металлочерепица изготавливается как и предыдущий вариант из тонкой стали, только профиль у нее отличается. Существует два варианта волн – продольные и поперечные. Такие формы позволяют создать эстетичный внешний вид постройке. Сходство с натуральной черепицей главное решающие преимущество, отличающее металлочерепицу от профлиста. Однако стоит отметить, что металлочерепица намного сложнее в установке, чем профилированный лист.
  • Сотовый поликарбонат представляет собой два листа карбоната соединенные между собой тонкими перегородками. Готовое покрытие не с проста, называют воздушным, оно действительно пропускает большое количество воздуха. Данный вид поликарбоната весит гораздо меньше других материалов, что автоматически делает его самым легким вариантом покрытия навеса. Подобный навес хорош только для построек с небольшим изгибом, все остальные варианты обречены на провал.
  • Последний материал для покрытия навеса – ондулин. Еще один волнообразный стройматериал, сделанный из целлюлозных волокон, которые пропитываются связующим веществом вроде битума.
    Подобная техника производства делает материал гибким и пластичным, который можно легко закрепить на конструкции. Также ондулин является дешевым, но очень прочным материалом. Однако минусы могут отбить желание выбора в пользу данного материала, а именно: короткий срок службы, размягчение во влажную погоду, выгорание на солнце, быстрое загрязнение. Ондулин в качестве покрытия навеса выбирается только в том случае, если бюджет очень сильно ограничен.

Делаем вывод, кровельный материал для навеса должен быть прочным, недорогим, но эстетичным. Учитывая эти критерии, подводим итоги:

  • поликарбонат – прозрачный, гибкий материал, подходящий для любых конструкций, но с высокой стоимостью;
  • профлист – недорогой, долговечный, но жесткий материал, что ограничивает его дизайнерские возможности;
  • металлочерепица – красивый, гибкий материал, требующий схожего дизайна;
  • сотовый поликарбонат – дешевый, не прочный материал;
  • ондулин – прочный, гибкий и дешевый настил для навеса.

Вне зависимости от выбора кровельного материала, стоит помнить, что работу по установке каркасного навеса лучше доверить специалистам. Это позволит сэкономить деньги и время.