Навес для зоны отдыха

Навес для зоны отдыха

В зависимости от того, располагается ли ваш участок на юге, либо же вам приходится проводить своё время в холоде и постоянных дождях, для площадок, на которых люди отдыхают, уличных кухонь, а также других зон отдыха обязательно нужна крыша.

В зависимости от того, располагается ли ваш участок на юге, либо же вам приходится проводить своё время в холоде и постоянных дождях, для площадок, на которых люди отдыхают, уличных кухонь, а также других зон отдыха обязательно нужна крыша. Благодаря такому укрытию ваше времяпровождение будет защищено от осадков и палящих лучей, кроме того, данная зона будет более обособленной. Такой навес можно применять не только для зон отдыха, также незаменимыми они являются и для сельскохозяйственных площадок. В данной статье будет рассказано о том, какая конструкция и для каких целей пригодится.

Выбор навеса

Очень важно, располагается ли навес отдельно, открыт со всех сторон, либо же он примыкает к дому, забору, или другой постройки. Для того, чтобы сделать симметричный навес с круговым обходом, можно использовать купольную, либо шатровую форму, кроме того, навес может быть двускатным или иметь другую форму. Для площадок, которые примыкают к дому, используют как односкатные, так и двускатные навесы. Однако, выбирайте форму в зависимости от ваших условий и пожеланий, такая форма может быть даже достаточно необычной.

Возможно, вашей крыше нужно укрывать сразу несколько зон, и в итоге она будет иметь более сложную форму. Также необходимо обратить внимание на то, хотите ли вы создать постоянный или временный навес, он может раскрываться только на время дождя, а также в часы, когда солнце светит особенно ярко. Если вам нужен постоянный навес, то его делают капитальным, возводят на фундаменте, очень ответственно относятся к выбору опоры, а также формы. Для временных навесов лучше всего выбирать складные варианты, которые с лёгкостью можно убрать.

Обратите внимание на то, нужен ли будет вашему навесу уклон. В южных регионах, в которых нет снега и наблюдается маленькое количество осадков, такое укрытие может иметь горизонтальную плоскость. Связано это с тем, что предназначен такой навес будет для защиты от солнца. Но в северных, снежных, а также дождливых районах крышу нужно делать с уклоном в минимум в 30°. Такой навес может иметь вид свода или купола. Благодаря этому вода будет очень быстро стекать, зимой будет сходить лишний снег для того, чтобы снеговая шапка не обрушила всю конструкцию. Также на форму навеса будет и влиять и то, в каком стиле сделан участок. Купольная форма больше подойдёт для ландшафта, выполненного в классическом стиле, двускатные крыши подойдут для современных дизайнов.

Какой материал использовать для изготовления навеса

Благодаря использованию определённых материалов для навеса можно хорошо подчеркнуть стиль, который вы выбрали. Естественно, также материалы будут зависеть от того, какие климатические условия на вашем участке, а также от выбранной формы. Самым традиционным материалом для создания ландшафтных навесов является именно древесина. Дерево может использоваться в отдельных конструктивных элементах, либо же в качестве внешнего покрытия. Также дерево замечательно может сочетаться с камнем и другими материалами, благодаря этому можно создавать постройки в самых разнообразных стилях.

Черепица. Она хорошо будет сочетаться как с деревом, так и с камнем, это очень эффектное и респектабельное покрытие, которое сможет сделать постройку более старинной и традиционной. Однако, с этим материалом тяжело работать.

Для необычного варианта навеса можно использовать камышовую кровлю, отделку нижней части конструкции при помощи соломы, тростника, а также ткани. Часто используется бетон, материалы, которые хорошо пропускают через себя свет, а также ткань, но ткань чаще всего используется для конструкций, которые в дальнейшем можно будет собрать.