Навес из металлочерепицы: особенности

Навес из металлочерепицы: особенности

Благодаря тому, что начали применять металлочерепицу, произошёл настоящий прорыв, сейчас навесы стали легче и эстетичнее, но при этом очень крепкими.

Обыкновенные гаражи выполняют функцию защиты от осадков, а также от остальных особенностей погоды. Однако, машины иногда оставляют на улице. В данном случае лучше всего использовать навес..
Особенности данной конструкции

Ранее для навесов использовали перекрытия из шифера или специальных плит. Эти материалы прочные, однако, они очень тяжелые, нужно монтировать специальные балки из стали. В итоге работа становится сложнее и дороже, и справятся с ней не все рабочие. Благодаря тому, что начали применять металлочерепицу, произошёл настоящий прорыв, сейчас навесы стали легче и эстетичнее, но при этом очень крепкими. Также уменьшилась стоимость, и теперь она доступна каждому.

Данные конструкции:

  • Очень удобные, за ними не нужно специально ухаживать, даже если такой навес располагается во дворе частного дома;
  • Очень легко и быстро можно построить;
  • Навесы могут устанавливаться на основании из стального профиля или дерева.

Если опора будет изготовлена из дерева, туда навес будет намного эстетичнее, натуральнее, и более оригинальным. Однако, существуют нюансы в использовании данного материала. Древесину необходимо пропитывать при помощи антисептических составов, особенно ту часть опоры, которая будет находиться в грунте. Металлочерепицу обрабатывать не нужно, для её установки нужны только специальные инструменты. Также можно разрезать металлочерепицу при помощи ручных ножниц, однако, на это придётся потратить много времени и сил.

В какой последовательности выполнять работы

Возможно, если человек узнает о существовании таких конструкций, он захочет обзавестись такой же. Сначала измеряют все размеры, дом и двери измеряются вместе с крыльцом, при проектировании навеса учитывается свободное место для постройки. Для опор лучше всего использовать трубы из стали, данных элементов нужно около четырёх штук. Расчётное сечение нужно сделать больше в том случае, если в данном районе наблюдаются сильные порывы ветра, конструкция может покрываться льдом зимой, а с крыши могут падать большие комки снега и лёд.

До того, что вырыть ямы под опоры, лучше всего использовать садовый бур, диаметр такого бура должен быть больше, чем у свай. В промежуток заливают бетон, также нужно следить за тем, чтобы в работе не появлялись воздушные пузыри и пустые участки. Также нужно проверить то, насколько ровно располагаются стойки. Если нарушения пропорций будут выявлены после того, как бетон застынет, их уже нельзя будет исправить. Именно поэтому контроль результата должен осуществляться ещё до заливки бетона в яму.

Для чего используется навес

Люди, у которых есть машины, не всегда могут установить её в гараж. Иногда на это не хватает времени, либо же срочно нужно куда-то выехать. И в этом случае также помогут навесы, изготовленные из металла черепицы.

Навесы из металлочерепицы могут не отличается от предыдущего варианта, но закрытые навесы чаще всего не используются для защиты автомобиля от плохой погоды. Зато у таких построек есть стены, благодаря которым люди могут не бояться косого дождя, так навес лучше защищает от ветра.

Однако, нужно следить за тем, чтобы сильно не затемнить участок, особенно в том случае, если таким образом делается неотапливаемый коридор для дома. Для этого можно использовать боковины, которые будут изготовлены из листов поликарбоната. Он отлично пропускает свет, почти как оконное стекло.

Для того, чтобы определиться с размерами всех элементов для создания такого навеса, необходимо учитывать множество факторов. Это то, какая длина будет у навеса, шаг между стоками, ветровую, а также снеговую нагрузку в месте, где будет располагаться навес.