Навес из профнастила: плюсы и минусы

Навес из профнастила: плюсы и минусы

Для того, чтобы защитить определённую часть участка возле дома от разнообразных осадков и других погодных сюрпризов, можно сделать навес из профнастила.

Для того, чтобы защитить определённую часть участка возле дома от разнообразных осадков и других погодных сюрпризов, можно сделать навес из профнастила. Данная конструкция может быть как временной, так и постоянной. В зависимости от того, на какой срок планируется делать данную конструкцию, будут выбираться материалы, а также способ монтажа конструкции. Благодаря созданию данного укрытия можно сохранить многие нужные предметы, комфортно парковать машину во дворе, либо же отдохнуть на свежем воздухе. В качестве кровли могут использоваться разнообразные материалы, в том числе и профнастил.

Профнастил является достаточно бюджетным материалом, в большинстве случаев данный материал предлагается с оцинкованной поверхностью, он прослужит длительное время.

Преимущества навеса из профнастила

У профнастила множество преимуществ, из которых можно выделить:

  • Универсальность данной конструкции. Данный материал замечательно подойдет для создания кровли, а также перегородок. Всё можно сделать и своими руками, при этом не прилагая усилий.
  • Прочность материала. Профнастил изготавливают из стали, у него имеются специальные рёбра жёсткости, благодаря этому данный материал хорошо выдерживает нагрузки. Из таких нагрузок можно выделить удары от града, воздействие ветра, вес человека, а также снег. Также установить такой навес самостоятельно достаточно легко. Данный материал почти невозможно испортить.
  • Навесы из профнастила обеспечивают отличную гидроизоляцию, благодаря этому можно сделать монтаж на всей крыше.
  • Этот материал гладкий, благодаря этому разнообразные осадки не будут долго лежать на навесе. Снег очень хорошо скатывается с данного материала и не накапливается на нём.
  • Данный вариант очень экономичный, навесы из профнастила всегда дешевле, чем навесы из металлочерепицы или других материалов. Кроме того, не придётся постоянно подгонять листы, а значит будет намного меньше отходов.
  • Разнообразные расцветки материала. Абсолютно любой человек может подобрать идеальный вариант для себя.
  • Возможность легкой установки. Создать такой навес можно самостоятельно, при этом не обращаясь к специалистам.
  • Эксплуатация навеса из данного материала достаточно удобная.

Недостатки навесов из профнастила

У данного материала также есть и недостатки:

  • Материал издает слишком сильный шум во время осадков. Однако, эту проблему все же можно решить даже самостоятельно.
  • Все отверстия нужно герметизировать, для этого используются резиновые шайбы.
  • На данном материале довольно быстро возникает коррозия.
  • Навес из данного материала будет выглядеть менее солидно, чем такой же навес из металлочерепицы.

Нюансы установки такого навеса

Для того, чтобы создание навеса было быстрым и лёгким, ещё во время его проектирования необходимо учитывать то, какие габариты будут профиля. Они отличаются у разных производителей. В месте соединения частей нужно устанавливать основу, если же допустить ошибки и просчеты, то увеличится количество работы. Придётся разрезать металлопрофиль.

Для того, чтобы навес был более функциональным и более эстетичным, лучше всего использовать дополнительные элементы, которые предлагаются самими производителями. Это могут быть уголки, карнизы, а также детали для того, чтобы с конструкции лучше стекала вода. К примеру, если планируется односкатный навес, который изготовлен из профнастила, и при этом он будет примыкать к стене дома, то можно использовать специальные элементы для качественной фиксации конструкции.

Также необходимо соблюдать все правила, касающиеся монтажа конструкции и риски. Если не соблюдать все эти правила, то на конструкции в скором времени может появиться ржавчина, и она будет выглядеть менее эстетично. Также для конструкций полимерным покрытием не используют сварку и жесткие инструменты для того, чтобы не повредить покрытие.