Навес из профнастила

Навес из профнастила

Профнастил — это листовой металлический материал, который используется для создания крыш и стен зданий. Он изготавливается из стали или алюминия, обычно имеет форму профилированного листа, что обеспечивает ему высокую прочность и устойчивость к деформации при различных нагрузках. Особенности материала Данный материал может иметь различные размеры и формы профиля, в зависимости от предполагаемого использования. Используется для […]

Профнастил — это листовой металлический материал, который используется для создания крыш и стен зданий. Он изготавливается из стали или алюминия, обычно имеет форму профилированного листа, что обеспечивает ему высокую прочность и устойчивость к деформации при различных нагрузках.

Особенности материала

Данный материал может иметь различные размеры и формы профиля, в зависимости от предполагаемого использования. Используется для создания крыш различных типов зданий, от жилых домов до промышленных сооружений, для облицовки наружных и внутренних стен, навесов из профнастила. Имеет ряд преимуществ перед другими материалами, используемыми для создания крыш и стен, таких как керамические плитки, шифер и другие. Он легкий, долговечный, устойчив к коррозии, прост в установке и имеет отличные звуко и теплоизоляционные свойства.

Назначение навеса

Навес – это конструкция, которая представляет собой козырек или кровлю, установленную на столбах или каркасных стенах. Главная задача сооружения – создание укрытия от прямых солнечных лучей или осадкой. При этом, пространство под навесом из профнастила свободно продувается. Подобные сооружения могут иметь самые разные размеры и назначения. Например, бытовой вариант навеса используется как беседка на приусадебном участке. Промышленные версии конструкции предназначены для укрытия больших площадей, например, автостоянки или торговых мест на рынке.

Какой тип профнастила нужен для навеса

Профнастил во многом является универсальным стройматериалом. Его могут использовать для создания кровли, ограждений и даже внешней отделки фасада. Существует три типа профнастила:

  • Несущий.
  • Кровельный.
  • Стеновой.

При создании навеса из профнастила, рекомендуется использовать первый вариант профиля – стеновой. Производители маркируют его буквой Н. Он имеет достаточную жесткость и толщину листов, чтобы противостоять как динамической (ветер), так и статичной (скопления снега зимой на крыше) нагрузкам.

Разновидности навесов

С помощью данного материала можно собрать три вида навесов из профнастила:

  • Односкатный. Отличный вариант для защиты входа в здание. Конструкция вплотную прилегает к стене, а в случае с одноэтажным зданием, может служить геометрическим продолжением основной кровли.
  • Двухскатный. Как правило, данное решение выбирают при обустройстве большого, отдельно стоящего навеса. Двухскатная крыша лучше, чем односкатная, защищает от солнечных лучей и способствует соскальзыванию снега с поверхности. Двускатный навес небольшого размера также подходит для беседок или кухонь на открытом воздухе.
  • Арочный. Обладает всеми полезными характеристиками двускатной конструкции, но при этом выделяется лучшим эстетическим видом. Самый сложный для монтажа тип, требующий специальной подготовки и оборудования.

Планирование и строительство

Этапы создания навеса из профнастила:

  • Подготовка инструментов и стройматериалов.
  • Чертеж. Важный этап, от которого будет зависеть как процесс строительства, так и общая прочность конструкции, а также ее способность противостоять ветровой нагрузке.
  • Подготовка места строительства. Важно убрать дерн, а поверхность земли как можно лучше разравнять. На этом же этапе роются ямы под опорные столбы. Дно ям устилается щебнем.
  • Установка обор и бетонирование их основания. После завершения работы, необходимо сделать перерыв на неделю – за это время раствор должен окончательно затвердеть.
  • Монтаж балок и поперечных конструкций. Для их соединения могут использовать как сварку, так и болты. Все зависит от выбранного подхода.
  • Монтаж кровли из профлистов. Осуществляется от нижнего перекрытия к верхнему при помощи специальных саморезов.

Благодаря своим механическим свойства, антикоррозийному покрытию и относительной дешивезне, навес из профнастила прослужит долгие годы. Разумеется, если соблюдены все нормы по его строительству.