Навес как элемент благоустройства территории

Навес как элемент благоустройства территории

Любой человек, хочет чтобы его окружил комфорт и уют, но создать такие условия толькотвот доме не достаточно. Поэтому многие владельцы частных домов пытаются благоустроить свои участки различными способами. Один из таких вариантов – навес. Какие тыкаю, для чего используются, об этом далее в статье.

Как выбрать удачный вариант навеса

Дизайн навеса целиком и полностью зависит от области его применения. А форма зависит от того Какой функциональную нагрузку будет нести постройка. В любом случае главное предназначение навеса это защита определенного участка территории от погодных условий ветр, снега, дождя.

На территории частных домов чаще всего используются следующие варианты навесов:

  • Козырек. данный вариант в основном используется над дверью и ступеньками, а также может выступать частью крыльца. Данная деталь архитектуры не просто украшает часть территории и дома, но может также служить защитой от снега, дождя, листьев.
  • Навес пристройка. Одна сторона постройки фиксируется к стене дома другая закрепляется на каркасных столбах. конструкция выступает в роли террасы, Защищает зону отдыха либо полностью покрытую территорию от погодных условий. Также постройка имеет большие габариты и может выступать полноценной пристройкой к дому. Такое навес помешает непогоде испортить отдых или занятия личными делами.
  • Отдельно стоящая на вес или беседка. Данный вид постройки является самым распространенным и любимым среди владельцев частных домов. Она может иметь разный вид: как закрыты так и открытый, как правило, устанавливается она в каком-нибудь живописном месте участка. Чаще всего навесом накрывают отведенное место место для отдыха либо мангальнух зону.
  • Навес над детской площадкой. Установив такую постройку над детской площадкой можно защитить ребенка от любых погодных условий. Адеревянные предметы для развлечений останутся целыми и невредимыми вне зависимости от выпадающих осадков.
  • Навес над площадкой для автомобиля. Идеальный вариант для тех кто не планирует строительство гаража. конструкция не только убережет автомобиль от осадков, но и от солнечных лучей и осенней листвы.

Постройка навеса на территории частного дома должна происходить из учета 2 важных факторов таких как функционал конструкции и расположение.

От размера и расположения навеса напрямую зависит материал из которого будет сделан каркас и покрытие самого навеса. Очень важно сочетание постройки с основным домом и ландшафтным дизайном.

Виды каркасов для навеса

Каркас является несущим элементом конструкции без которого навес не сможет существовать.

Для того чтобы постройка была качественной и прочной выбирают разные материалы с высоким уровнем прочности. Пять разных материалов используют для разведения красивого навеса:

  • Металлические конструкции. Постройки из металлопрофиля или профильной трубы Считается самыми востребованными благодаря своим высоким эксплуатационным качествам. Они очень прочные высокие подходят практически под любой дизайн,не занимает много пространства. Однако металл требует тщательного ухода периодически его необходимо грунтовать и красить для того чтобы его не повредило коррозия.
  • Деревянные конструкции.. Дерево считается таким же универсальным и распространенным материалом для изготовления навеса как и металл. Вне зависимости от формы деревянный каркас будет иметь достойный вид в любом окружении. Для построения каркаса деревянного навеса обычно используют брус, бревна или балки.Возведение деревянного каркаса обходится намного дешевле, чем металлического, однако и он требует дополнительного ухода. Дерево нужно обрабатывать специальным антисептиком чтобы избежать гниения.
  • Каркас из кирпича. Если навес пристраивается к дому, то логично для его возведения использовать кирпич. Постройка будет прочной и долговечной особенно если ее основания будет возводиться на специально подготовлонном бетонном фундаменте, в центре которого устанавливается арматура.
  • Комбинированные конструкции. Достаточно часто можно встретить совмещенные конструкции из металла и дерева, металла и кирпича. Каждый из этих материалов требует ухода. Однако правильный выбор поможет украсить и дополнить дизайн участка. Гармоничное сочетание станет хорошим решением, особенно если на вес является продолжением дома.

Выбирая навес для своего участка не стоит опираться только на материалы для каркаса, Также стоит обратить внимание на цветовую гамму и на материал для кровли.

Виды кровли

Выбор материала для крыши намного разнообразнее чем для каркаса навеса. Выбираяподходящие полотно стоит опираться на такие качества как прочность и долгий срок службы. Также стоит знать, что от веса кровельного материала зависит выбор типа материала каркаса для навеса.

  • Ткань. тканевые или тентовые на вес является самым простым и недорогим материалом для кровли навеа. Чаще всего тканевые полотна используют для складных конструкции, либо стационарных навесов с деревянными или металлическим каркасом.Ее основными функциями являются защита от солнечных лучей, от дождя,а также материал должен быть стойким к выгоранию. Такими свойствами обладает брезент, полиэстровые и акриловые ткани.
  • Поликарбонат. самый известный и широко используемый материал для покрытие крыши навеса. основным положительным качеством данного материала является легкость и прочность. Также стоит отметить что поликарбонат является самым легким материалом даже легче, чем стекло. Благодаря своей гибкости поликарбонат позволяет создать любые фигурные крыши. Чтобы цветная крыша поликарбоната со временем не выцветала и не мутнела, стоит выбирать варианты с покрытием уф-защиты.
  • Металлическая кровля. Если главным критерием при выборе покрытия крыши является бюджетность и прочность, то свое предпочтение стоит отдать металлочерепице или профильной. Металлочерепица будет отлично смотреться с каркасом из такого же материала. подобный навес станет отличным решением для защиты автомобиля. Современный рынок богат цветовой гаммой, поэтому трудностей в выборе материала не возникнет.
  • Черепица. красивые навесы пристроенная к дому получается именно с крышей из натуральной черепицы. Главной особенностью материала является весь которую необходимо рассчитывать при выборе каркаса. несущие материал должен быть прочным и способны выдерживать большой вес черепицы. Альтернативным вариантом может стать мягкая черепица которая также пользуется большим спросом на рынке.
    • В качестве покрытия крыши навеса также используют и другие материалы которые менее распространенные но тем не менее пользуется наибольшим спросом среди покуателей. К ним относят:

      • Шифер.
      • Онлулин.
      • Дерево.
      • Стекло.

      Выбирая материал, стоит учитывать такие нюансы, как светопроницаемость, прочность, благо устойчивость и другие.

      Эстетический внешний вид и соответствия общему дизайну не самые важные качество при выборе навеса. Планируя дизайн такой постройки необходимо отталкиваться от Качество материалов для кровли и каркаса, А также на удобства установки и ремонта способность всей конструкции.

      На сегодняшний день выбор материалов очень широк, также дополнительно навес можно украсить шторами цветами или другими декоративными элементами. это позволит не только создать уютную обстановку но и благоустроить участок и весь ландшафтный дизайн в целом.