Навесы для дачи

Навесы для дачи

На даче могут использоваться разнообразные виды навесов, они могут находиться над крыльцом, над скамейкой, либо же над другим любым местом. Изготавливаются навесы из дерева, либо же из профиля, изготовленного из металла.

В данной статье будут рассмотрены разнообразные виды недорогих, и при этом простых укрытий, которые подойдут для целей, которые были упомянуты раньше. Кроме того, в статье будут описаны особенности возведения.

Навесы, располагаемые над крыльцом

Это самый простой, а также дешевый вариант навеса, который можно изготовить своими руками. Это конструкция, которая имеет независимую кровлю, её не нужно монтировать и возводить опорные столбы. Состоит такая конструкция из нескольких частей, одна из частей конструкции обязательно прикрепляется к стене. Изготавливаться такие навесы могут и из дерева, и из металла.
Если говорить о преимуществах такой кровли, то конструкцию не придётся изменять, можно использовать то крыльцо, которое было изначально. На нём просто устанавливаются столбы, которые служат для опоры. Кроме того, стоит помнить о том, что таким образом можно хорошо сэкономить деньги как на материалах, так и на монтажных работах.

Навес для скамеек

Для того, чтобы защитить скамейку, лучше всего использовать натяжные навесы, это самый недорогой и удобный вариант. Собрать такой навес можно из просто подручных материалов. Понадобится труба, которая бетонируется на задней части скамьи. Затем на крюки натягивают плотную ткань, которая и представляет собой навес. Если использовать трубы, которые раньше уже использовали, то данное укрытие будет практически бесплатным. Из недостатков можно выделить то, что крыша такой конструции не сможет защитить от дождя.

Если хочется сделать навес, который будет защищать от дождя, то можно использовать поликарбонат, при этом рама изготавливается из дерева, либо же из металлического профиля.

Навесы для дачи
Навесы для дачи

Навес для мангала

Для того, чтобы изготовить навес для отдыха, который располагается над столом для тенниса или мангалом, то высота должна быть достаточной, должно быть расстояние до опорных столбов, кроме того, какой вес должен хорошо пропускать через себя свет. Для этого лучше использовать такой материал, как поликарбонат, при этом навес должен быть односкатным, а каркас должен использоваться самый простой.

Если речь идёт о навесе, который будет располагаться над мангалом, то он должен защищать огонь от имеющихся осадков и ветра. Именно поэтому нужно использовать обычную или двускатную кровлю. Между кровлей и самим мангалом должно быть достаточное расстояние для того, чтобы он не испортился. Для мангала навес можно сделать и своими руками.

Особенности изготовления навесов из дерева и металла

Если вы собираетесь изготовить металлический или деревянный навес, то необходимо выделить несколько моментов, которые можно назвать основными. К примеру, всегда должен быть столбчатый фундамент, он может быть армированным или не иметь армирование, все будет зависеть от того, насколько масштабна эта постройка. Кроме того, должны быть установлены опорные столбы. Их нужно забетонировать или прикрепить к уже сделанному фундаменту. Каркас собирается на земле, затем крыша ставится на опоры.

Даже если у профиля, который вы будете использовать, будет покрытие, которое не допускает ржавчины, в местах сварки этой защиты просто не будет. Именно поэтому все эти точки должны быть хорошо обработаны. Нужно обрабатывать все швы при помощи специального состава, который не допускает коррозии.