Односкатные навесы у дома

Односкатные навесы у дома

У односкатных навесов есть огромное количество преимуществ, к примеру это то, что они очень быстро собираются, их монтаж очень лёгкий.

У односкатных навесов есть огромное количество преимуществ, к примеру это то, что они очень быстро собираются, их монтаж очень лёгкий. Соорудить такую конструкцию самостоятельно очень легко, нужно просто проводить работы в соответствии с руководством и чертежом. Чертеж должен быть выполнен без ошибок, в нём должны быть правильные расчёты и замеры, в обратном случае навес просто не выдержит нагрузку, которая на него будет оказываться.

Особенности односкатных навесов

Односкатные навесы являются очень простыми, благодаря этому они достаточно популярные. Конструкция достаточно лёгкая, её можно собрать самостоятельно. Чаще всего она состоит из опорных столбов, обрешетки, а также кровли. В строительных магазинах можно найти уже готовые комплекты всех деталей, которые легко можно собрать самостоятельно. Можно сделать и самостоятельные чертежи, данный процесс также не очень сложный. Однако, во время создания навеса обязательно нужно учитывать то, какой у него будет уклон, это крайне важный параметр. Он определяется в зависимости от климата, где будет строиться навес.

Например, если навес строится в области, в которой наблюдаются сильные снегопады, угол наклона должен быть больше, благодаря этому навес будет оставаться целым даже в том случае, если на нём будет находиться много снега. Если же в регионе наблюдаются сильные ветры с порывами, уклон наоборот должен быть меньше, не более чем 25°.

Для выполнения стропильной системы обязательно нужно подбирать материал для того, чтобы она прослужила дольше. Самой долговечной будет конструкция, изготовленная из металла, также она будет легкой. Если данную конструкцию хочется сделать деревянной, то ее необходимо обработать антисептиками, а также нанести краску.

Виды навесов

Существует множество односкатных навесов, их можно разделить по параметрам. Необходимо изучить каждый вид для того, чтобы понять, какой навес подойдёт именно в вашем случае.
Существуют навесы, которые стоят отдельно, а также примыкают к дому. Так как мы говорим именно о конструкции, которую устанавливают рядом с домом, то она прилегает к зданию и является его продолжением. Чаще всего такой навес делают для того, чтобы защититься от разнообразных осадков, лучей солнца, а также других природных воздействий. Устанавливается навес над входом, иногда он примыкает к одной из стен здания. Такой навес может быть сооружен как во время строительства объекта, так и пристроен к готовому зданию.

Различают их по функциональности:

  • Декоративный навес, это отличный вариант дополнение к готовой композиции, которая состоит из строений на участке и ландшафта этого участка.
  • Благодаря защитному навесу можно защититься от осадков, ультрафиолетовых лучей. Также такой навес не позволяет объектам разрушаться, они прослужат дольше.
  • В некоторых случаях в одном навесе сочетаются декоративные и защитные функции. Однако, думать над этим нужно еще во время того, как готовятся чертежи.

Существуют подвесные конструкции, они закрепляются на стене дома, для этого используются подвижные элементы. Также есть опорные навесы, они монтируются в стену, либо же устанавливается вертикально. Могут иметь разнообразные размеры, они могут быть изготовлены из разных материалов.

Подвесные навесы всегда отличаются своими небольшими размерами, их чаще всего изготавливают из достаточно лёгких материалов для того, чтобы на здание не оказывались слишком сильные нагрузки. Навесы иногда разделяют на временные и постоянные, временные конструкции являются очень лёгкими и не очень прочными. Постоянные используются для того, чтобы хранить автомобили и остальную технику, это достаточно выгодный вариант, который будет более прочным и надёжным, используются более прочные материалы, например металл и дерево.